返回栏目
首页生活 • 正文

行测逻辑判断障碍多 掌握秘籍有突破

发布时间:  浏览: 次  作者:柯基

行测逻辑判断这10道题自公务员考试开创起来便是“必争之地”,公考圈中流行这样一句话“得逻辑判断者得天下”,所以突破逻辑判断的瓶颈便成为了重中之重。今天,中公教育专家便为大家讲解一个难度大、易掌握的知识点,希望能够帮助大家顺利备考。

【知识点】假言的下反对关系:

“A⇒B”与“B⇒A”中,必有1真、可以同真。

PS:该知识论证过程较为复杂、但应用简单,考试中也不会要求大家进行论证,所以建议各位考生直接将考点进行记忆、熟练应用即可。

一般情况,此类题目需要利用假言的推理规则进行假设解答,过程反复、且假言的推理规则不易掌握,但是使用假言的下反对关系这一知识点能够实现快速解题:

【例1】为了实施最佳配合,在确定某排球赛上场队员的组成时,甲、乙、丙三位教练对小王和小李是否上场表态如下:

甲:“只有小王上场,小李才上场。”

乙:“如果小王上场,则小李上场。”

丙:“或者小王上场,或者小李上场。”

据此,下列哪项判断为不可能推出的结论?()

A.三人的话都是真的 B.三人的话都是假的

C.三人的话两假一真 D.三人的话两真一假

【中公解析】B。“甲:李⇒王”与“乙:王⇒李”为下反对关系、必有1真,所以三人的话肯定不能都是假的,故本题答案选B。

【例2】某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:

甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览

乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛

丙:不搞读书演讲、知识竞赛

上述三人的意见只有一人的意见与最后结果相符合,最后结果是:

A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览

B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览

C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛

D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览

【中公解析】A。由于题目较长,可以设搞读书演讲、知识竞赛为P,搞文艺演出和专题展览为Q。可得,“甲:P⇒非Q”,“乙:非Q⇒P”,“丙:非P”。由此可知,甲、乙为下反对关系、必有1真。因为三人只有1句真话,所以丙为假话,可得P为真。根据假言命题推理规则后件为真、假言命题真题,所以乙为真话,甲为假话、甲的矛盾“P且Q”为真话,即“既搞读书演讲、知识竞赛又搞文艺演出和专题展览”为真。故本题答案为A。

掌握技巧,赢在重点。最后,中公教育专家预祝各位考生成功上岸!

    相关文章Related

    返回栏目>>

    首页   |   国际   |   国内   |   财经   |   科技   |   娱乐   |   汽车   |   房产   |   教育   |   军事   |   生活   

    Copyright © 2002-2017 eastdaily.net.cn. 东方日报网 版权所有