海外、港澳台艺人来华演出征税,真的是雪上加霜?

图片来源于视觉中国

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  文|音乐先声,作者|Sybil

  近日,有演艺行业从业者表示,接到税务局通知,需要报批国外及港澳台艺人(即非大陆艺人)在大陆进行演出的应纳税额。其中,未在中国居住满183天的艺人不享受免征税额,按每场最少20%的比例缴纳。

消息一出,引起音乐行业从业者的高度关注。音乐杂志《Q》甚至撰文称,跨国演出成本十分高昂,这一政策的执行使得早已面临严峻形势的跨国演出雪上加霜。

  消息一出,引起音乐行业从业者的高度关注。音乐杂志《Q》甚至撰文称,跨国演出成本十分高昂,这一政策的执行使得早已面临严峻形势的跨国演出雪上加霜。

  不过,真是这样子吗?

  遵循属地原则,按劳务所得累进计税

  正如我们所知,文娱产业兼具产业属性和意识形态属性,发展好坏与政策息息相关。就此次国外、港澳台艺人来华演出,对应的缴税规定如何、国外的税收政策的异同,以及国内演出行业税收规定的落实,对演艺行业意味着什么?这想必是行业需要明晰的。

  音乐先声询问了多位业内人士及税收、审计人员,并查询相关政策后发现,我国演出行业早有相应的税收规定,而2019年个税新规实施之后,跨国演出的计税申报将更加明晰。

  首先,我国演出税收政策并不仅仅针对来华演出的国外及港澳台艺人。在我国,税收的基本原则为属地原则,同时兼顾税收属人原则。属地原则即按来源地确定税收管辖权,它依据纳税人所得是否来源于本国境内来确定纳税义务,而不考虑其是否为本国公民或居民。

  换句话说,在演艺行业,无论海外、港澳台还是大陆艺人,均需依法缴纳个税。这里,演出艺人所得属于劳务报酬所得,适用劳务报酬所得税。

注:上表为新个税法实施前,居民个人劳务报酬所得预扣预缴

注:上表为新个税法实施前,居民个人劳务报酬所得预扣预缴

  2019年新个税法实施后,非居民个人(即一个纳税年度内在中国境内居住不满183天,包括从中国境内取得劳务报酬所得的海外、港澳台艺人)劳务报酬所得需要以收入减除20%费用后的余额为收入额(注:原不到4000扣减800规定),且以每次收入额为应纳税所得额,按如下累进税率表(按月换算)进行计算。也即,应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数。

举个例子,某海外艺人应得收入为4000元,扣除20%得到3200元为应纳税所得额,将3200对应按月换算的税率表得到10%的累进税率及210的速算扣除数,最终应纳税额为4000×(1-20%)×10%-210=110元。

  举个例子,某海外艺人应得收入为4000元,扣除20%得到3200元为应纳税所得额,将3200对应按月换算的税率表得到10%的累进税率及210的速算扣除数,最终应纳税额为4000×(1-20%)×10%-210=110元。

  相比2018年劳动报酬所得税率表中20%-40%的税率,2019年,来华演出的海外、港澳台艺人可享最低3%、最高45%的累进税率,低收入对应低税率的同时,赚得越多,缴税越多。

  国外怎么对海外艺人征税?

  国外税种名目繁多,许多国家还专门制定了针对海外艺人的税收制度。以英美为例,关于海外艺人如何缴税,有一整套纳税申报、例外豁免及退税规定,音乐先声简单梳理了最基本的缴税情况。

  根据英国政府网站规定,英国对外籍娱乐圈、体育界人士征收withholding tax(预扣税,指由收入的付款人而非接收人向政府支付所得税)。演员、模特、舞者、歌手、音乐人、指挥、合唱团、木偶艺人、体育专家、广播电台名人、各种艺人等均属此类征收对象。

  具体地,这一预扣税参照个税预扣率表进行计算。英国个税的免征税额为11,850英镑(折合人民币104433元),超过这一金额后,预扣预缴依次对应20%、40%、45%的累进税率。苏格兰地区适用另外的个税预扣率表。

英国个税累进税率表(注:苏格兰地区另计)

英国个税累进税率表(注:苏格兰地区另计)

  同样,IRS(美国国税局)通过预扣税机制向在美国进行演出的海外艺人收取税款。2007年,IRS启动了一个专注“改善美国收入报告及海外艺人纳税合规性”的工作组,要求严厉执行现行有关海外艺人税收和扣税的法律法规。

  随着执法力度的加大,2011年初,IRS开始向主办方、演出场馆及其他表演艺术组织发送“定向扣缴信”,指示这些机构扣缴海外艺人总薪酬的30%,用于纳税。

  此外,在美国演出的海外艺人可能因在特定州的收入缴纳州和地方所得税,这需要海外艺人参考具体的州税法或寻求专业税务人员协助以适用州税要求。

  当前,我国与英美等国、港澳地区均签订了避免双重征税的税收协定,海外艺人遵循属地原则依法纳税,也属国际惯例。

  税收落实将如何影响演出行业?